Просмотров: 164

ПОДРОСТКИ И ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТЬ
Подростковый возраст — это время активной социализации, когда родители отходят на второй план, а сверстники, их кумиры и актуальные тренды молодежной среды, в том числе и общение в интернете, приобретают для подростков большую важность. В этот период родителям особенно важно помочь своим детям увлечься темой компьютерной безопасности.

Самые главные правила:
– Находите время для общения с подростком.
– Позаботьтесь о досуге своего чада.
– Станьте для него проводником в интернет (а не наоборот). Это не просто, но стоит постараться.
– Объясните подростку, что нельзя использовать cеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз.
– Объясните подростку, что общаясь в интернете, он должен быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов – читать грубости так же неприятно, как и слышать.
– Знайте, чем ваш подросток занимается в интернете. Добавьте его в друзья в социальных сетях и поддерживайте общение на просторах интернета. Заодно будете в курсе того, с кем он общается.
– Следите за его настроением после пребывания в сети.

Чему научить?
– Так как подростки стремятся к независимости самое время научить их принимать самостоятельные решения, адекватно оценивать свою компетенцию и при необходимости обращаться за помощью.
– Подростки чаще всего заходят в интернет со своих мобильных телефонов. Подробно расскажите им об угрозах и их признаках.
– Как действовать, если они столкнулись с какой-либо опасностью в интернете.

Универсальный совет: при любых сомнениях и в любой сложной ситуации ребенок должен обратиться за помощью родителя.

Что обсудить?
– Различные виды киберугроз, их проявления и последствия для подростка и членов семьи.
– Конфиденциальность личной информации, осторожность при распространении информации о самом подростке и его близких, их имущественном положении и планах.
– Меры безопасности при интернет-знакомствах и при переходе “из виртуальной жизни в реальную”.
– Настройку мобильных устройств, антивирусные программы, правила создания учетных записей и выбора пароля.

Приучайте через каждые 30-40 минут работы за компьютером или общения с гаджетом делать перерывы, чтобы снять напряжение с глаз, размять мышцы и немного отдохнуть.

Как говорить?
– Очень важно не давить на подростка, чтобы не вызвать отторжение. Говорите спокойно и уважительно. Будьте последовательны в ваших требованиях.
– Не ругайте подростка, если вы увидели, что он смотрит в интернете что-то неуместное. Аргументированно объясните, почему не стоит посещать подобные сайты.

Постарайтесь сделать так, чтобы компьютерная безопасность вошла в привычку у всей вашей семьи.